人民法院报:如何认定接受遗赠的时间与方式 - 媒体报道 - 中华遗嘱库 - 官网

中华遗嘱库

中华遗嘱库 新闻中心 媒体报道 查看内容

人民法院报:如何认定接受遗赠的时间与方式

2020-12-30 16:01| 发布者: manager| 查看: 490| 评论: 0

摘要: 全国法院机关报《人民法院报》2020年12月10日第三版《案例精选》刊出北京市西城区人民法院邹冉法官署名文章:《如何认定接受遗赠的时间与方式》,该文指出: 遗嘱保存在中华遗嘱库,可以有效保护受遗赠人不超过两个 ...

全国法院机关报《人民法院报》2020年12月10日第三版《案例精选》刊出北京市西城区人民法院邹冉法官署名文章:《如何认定接受遗赠的时间与方式》,该文指出:

 

遗嘱保存在中华遗嘱库,可以有效保护受遗赠人不超过两个月有效期内及时作出合法的接受继承的意思表示。

 

以下是文章报道内容:

 

裁判要旨

 

遗嘱保存在中立第三方机构,无证据表明受遗赠人知道遗嘱内容的情况下,接受遗赠期限应从受遗赠人知道遗嘱内容时起算。

 

同时,受遗赠人向中立第三方机构作出接受遗赠的意思表示,不违反法律规定,应为有效。

 

【案情】

 

被继承人韩某3系韩某2、韩某4(已去世)之父,韩某1系韩某2之子,李某系韩某4之子。

 

2016年11月29日韩某3在中立第三方机构中华遗嘱库订立登记遗嘱,将名下的房屋指定由韩某1继承,并将该遗嘱交由中华遗嘱库保管。

 

2018年6月韩某3去世。

 

2019年1月29日韩某1向中华遗嘱库申请查询涉案遗嘱,并在同年3月8日提取该遗嘱原件时,在领取通知上签名表示同意接受遗赠。

 

后李某因韩某3遗产纠纷诉至法院,要求依法继承韩某3名下的房屋。

 

【裁判】

 

北京市西城区人民法院经审理认为:韩某3所立遗嘱真实合法有效。

 

本案中,韩某3于2018年6月去世,韩某1于2019年1月29日对涉案遗嘱进行查询,于同年3月8日提取涉案遗嘱原件,并在提取时表示同意接受遗赠。

 

韩某1向保存遗嘱的相对中立的第三方(中华遗嘱库)作出接受遗赠的意思表示,并不违反法律规定。

 

据此,法院认为韩某1已在知道受遗赠后两个月内,作出接受遗赠的意思表示,最终判决按照涉案遗嘱内容由韩某1继承涉案房屋。

 

李某不服一审判决,提起上诉。北京市第二中级人民法院经审理后判决驳回上诉,维持原判。

 

【评析】

 

本案争议焦点是,韩某1接受遗赠的时间及方式是否符合法律规定。

 

即如何认定韩某1知晓受遗赠事实的时间,以及韩某1向中华遗嘱库作出意思表示的行为是否符合法律规定。

 

1.知晓受遗赠事实的时间。

 

遗赠行为属于单方法律行为,仅凭遗赠人一方的意思表示便可成立,并于遗赠人死亡时当然的发生法律效力。

 

受遗赠人基于遗赠人所立有效遗嘱,取得受遗赠权。

 

继承法第二十五条第二款规定,受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。

 

到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

 

民法典第一千一百二十四条亦有相同规定。

 

如何认定受遗赠人“知道受遗赠”的时间?

 

实践中一般以继承开始时,即遗嘱人去世时点开始起算。

 

基于遗嘱人去世、家人忙于后事的现实,很容易一不小心就超过了作出意思表示的期限。

 

本案不同于一般情形,遗嘱人韩某3系在中立第三方机构中华遗嘱库订立遗嘱并将遗嘱交由该机构保管。

 

本案应以2019年1月29日韩某1向中华遗嘱库查询遗嘱时间,认定其“知道受遗赠”的时间为宜。

 

2.接受遗赠的方式。

 

我国现行继承法及相关法律规定,并未明确受遗赠人应以何种形式作出接受或放弃受遗赠的意思表示,以及向谁作出该意思表示。

 

因此,在法律无限制规定的前提下,受遗赠人能够举证证明已向不特定第三人(中华遗嘱库)作出接受遗赠的意思表示,即为完成对受遗赠权的处分。

 

本案中,受遗赠人向保管遗嘱的中立第三方机构中华遗嘱库作出接受受遗赠权的意思表示,并不违反法律规定,韩某1已在知道受遗赠后两个月内作出接受遗赠的意思表示,可以按照涉案遗嘱继承涉案房屋。

 

本案案号:(2019)京0102民初23006号,(2020)京02民终428号

 

案例编写人:北京市西城区人民法院  

 

【中华遗嘱库解说】

 

对于受遗赠人表示接受遗赠的方式,法律并无明确规定,所以接受遗赠的两个月期限常有争议,因为一天之差就会导致遗产继承人完全不同(我要是法定继承人,也必定会力争这“二个月”的起点和终点)。

 

法院认定受遗赠人向保管遗嘱的中华遗嘱库表示接受遗赠是一种有效的表示行为。

 

如果遗嘱拿在受遗赠人手上,遗赠人一去世,家人还在忙于丧葬的悲痛之中,一不小心就过了“二个月”的有效期。

 

保管在中华遗嘱库,半年之后再去提取遗嘱,都不会过“二个月”的有效期。

友情链接|关于我们|招聘信息|联系我们|
版权:北京阳光老年健康基金会 中华遗嘱库 未经书面授权禁止使用 技术支持:中华遗嘱库
网站备案信息:京公网安备11010502026985 京ICP备12020470号-4

GMT+8, 2021-2-28 15:05 , Processed in 0.040191 second(s), 12 queries .

Powered by Discuz! X2.5

回顶部